+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 28.03.2024 07:48
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Материалы для пайки медных труб

Технологическая операция, применяемая для получения неразъемного соединения деталей из меди, позволяет получить герметичный шов. Пайку используют в быту и различных промышленных отраслях. Благодаря устойчивости к окислению и прочности, медные трубы пользуются большой популярностью. И, несмотря на появление на рынке полипропиленовых аналогов, используются до сих пор. Для обеспечения длительного периода эксплуатации инженерно-техническим сооружениям, нужно грамотно выполнить монтаж и подготовить материалы для пайки медных труб.

Что понадобится в процессе

Для того, чтобы соединения двух деталей были качественными, потребуются специальные приспособления. Для начала нужно побеспокоиться о приобретении средства органического или неорганического происхождения, предназначенное для очистки рабочих поверхностей от окалины и жировых загрязнений. Флюс представляет собой химически агрессивную жидкость, где базой может выступать ортофосфорная, серная или соляная кислота.

Попадая на трубу, низкотемпературный флюс моментально вступает в реакцию с отложениями и оксидами, устраняет их за несколько секунд. Средство для пайки углеродистой стал и меди поможет в тех случаях, когда бессильная сосновая канифоль. Улучшает превращение компактной навески при поя в тонки слой на поверхности трубы.

Кроме этого средства для работы понадобится материал для соединения заготовок и имеющий температуру плавления ниже, чем соединяемая медь. Для сваривания при высоких температурах выбирают припой с содержанием олова и свинца. Для соединения двух деталей при помощи тепла и присадочного материала, который плавится при температуре ниже 420 градусов, берут припой в виде проволочной спирали.

Такой сплав может предлагаться производителями сразу с трубкой, заполненной флюсом. В таком комплекте вещества, предназначенного для очищения поверхностей может быть от одного до восьми процентов. Специальный сплав может быть мягким и твердым, выпускаться в виде:

  • порошка;
  • прутьев;
  • гранул;
  • фольги;
  • пасты.

Для работы потребуется инструмент для резки, при помощи которого можно сделать аккуратный строго перпендикулярный надрез с ровным краем. Телескопические приспособления используют для работы с трубами диаметром до 52 мм, струбцинами легко и просто «справляться» с тонкостенными изделиями, миниатюрные роллеры удобно применять в стесненных условиях. Для снятия заусениц потребуется механизированное устройство для обработки кромки. Если не сделать правильно торцовку, не получится вставить друг в друга детали. Для очищения внутренней поверхности нужно приготовить жесткую щеточку.

Для низкотемпературного соединения стоит приобрести пропановую, мультитопливную или газокислородную горелку. Устройства с газовыми баллончиками можно использовать не только для пайки медных труб, но и для выполнения других бытовых задач. Если такого аппарата нет, можно взять электропаяльник с плоским нагревателем. От мощности аппарата зависит скорость нагрева и обрабатываемый диаметр. Чем она больше, тем быстрее можно выполнить соединение труб.

Выбрать и купить подходящие материалы для пайки медных труб можно в интернет-магазине на сайте — https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/instrument-dlya-payki-gaz-i-gazovie-gorelki-rexant-payalnaya-stantsiya/pripoy-rexant-mednaya-lenta-pripoy-s-kanifoliu/.

Варианты пайки

Процесс соединения двух или более медных поверхностей путем подачи расплавленного металла в место соединения – самый надежный метод. При его исполнении он заполняет пустоты и отвердевает. В итоге получается герметичная, прочная конструкция. Низкотемпературный способ применяют при монтаже систем водоснабжения и отопления. Никогда не используют при прокладке инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки природного газа.

Герметичные швы, которые создают при температуре выше +450 градусов, устойчивы к механическим воздействиям. Используют при создании коммуникационных сооружений, в которых может находиться среда с температурой выше +120 градусов.

Медь хорошо паяется. Ее поверхность не нуждается в использовании агрессивных очистителей. Цинк, свинец и олово и другие легкоплавные материалы хорошо сцепляются с ней. Это дает возможность брать припой практически с любым составом. Для надежных соединений не придется покупать очень дорогие флюсы, так как при плавке не будет сильных реакций с кислородом. В процессе спаиваемые изделия не поддаются деформации, остаются в первозданном виде. А если будет нужно полученные стыки можно быстро и просто распаять.

О технике безопасности

Начинающие паяльщики часто забывают о защитных средствах во время работы. Высокая теплопроводность приводит к необходимости создавать специальные условия во время резки, сварки и пайки медных деталей. Держать их голыми руками в нагретом виде нельзя. Если в процессе работы не использовать защитные перчатки, ожог обеспечен.

Неосторожное или неаккуратное обращение с флюсом может вызвать химический ожог. Агрессивное средство при использовании выделяет в воздух соляную кислоту, акролеин, хлорид цинка. Поэтому в процессе пайки в помещении, нужно позаботиться о проветривании.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?